Завсегдатай нашего кабачка firrein провел подсчеты, которые доказали: сейчас люди живут не просто лучше, чем при СССР, а во много раз лучше! Этот труд стоит благодарности, ей-богу. Предваряя прикидки автора, приведу его рассуждения о совках:
"Петрович, отдельная к вам просьба: пропиарьте мои расчеты выше отдельным постом. Ибо соффко начинает шевелить извилиной только после битья мордой о факты. Причем общие. Любой ваш пример или ссылка по типу: "Из Зажопинска каждый день по самолету в Египет летит" соффок парирует так: "Один самолет с буржуями летит, а в сто раз больше рабочих на земле остаются". В особо клинических случаях совок начинает кричать, что "телевизор должен служить 20 лет, айфон не нужен, а отдыхать люди должны в Сочи, чтобы страна не лишалась валюты". Так что это мимо кассы. Аргументы про Таиланд только озлобят соффко, но наша задача - не троллить убогих, а просвещать их. Фактами. Если совку показать на пальцах, что сливочное масло в СССР было дороже в пять раз, то он задумается, потому что масло нужно даже совку."
Среднемесячная зарплата при СССР с 75-го по 85-й выросла на 45 рублей, то есть на 45/145 = 31%. При этом производство товаров народного потребления не выросло. Что стали бы покупать люди на свои рубли? Чугунные чушки, чье производство действительно выросло? Или импортные авто, которых не было? Стало быть, зарплата в 190 рублей - дутая. Ее нельзя было отоварить. Реально отталкиваться от 150 рублей.
Потребительские цены в СССР здесь:
http://p-marketing.ru/publications/general-questions/..
Итак, считаем. На 150 рублей советский гражданин мог купить:
- сахарного песку по 90 копеек - 167 кг;
- хлеба по 13 копеек - 1154 батона;
- кофе по 6 рублей - 25 банок;
- печенья "Юбилейного" (дефицит) по 27 копеек - 556 упаковок;
- молока по 36 копеек - 417 литров;
- сливочного масла по 2,50 - 60 пачек;
- мяса (дефицит) по 2,20 - 68 кг;
- яблок по 1,5 рубля - 100 кг;
- десяток яиц по 1,2 рубля - 125 десятков;
- красная икра (дикий дефицит) по 4 рубля - 38 банок;
- колбаса сырокопченая (дикий дефицит) по 5 рублей - 30 кг;
- майонез по 50 копеек за 200 грамм - 60 кг;
- сыр по 3 рубля - 50 кг;
- водка "андроповка" - 4,70 - 32 бутылки;
- вино сухое по 2 рубля - 75 бутылок;
- "Жигули" "восьмерка" (дефицит) - 8346 - надо было отложить 56 зарплат;
- стиральная машина - 160 рублей, одна зарплата;
- холодильник "ЗИЛ" - 300 рублей, 2 зарплаты;
- телевизор "Рубин" (дефицит) - 600 рублей, 4 зарплаты;
- костюм мужской - 150 рублей, одна зарплата;
- ботинки мужские - 43 рубля, можно было купить 3-4 пары на зарплату;
- "единый" билет на транспорт - 6 рублей, 25 билетов;
- авиабилет Москва-Новосибирск - 56 рублей, 3 билета;
- ЖКХ за "двушку" - 15-20 рублей, 7-10 раз оплатить можно.
Теперь то же самое по РФ:
В РФ средняя зарплата 26 тысяч (на деле больше, т.к. есть неучтенные, "серые" зарплаты, доход от бизнеса, ненавистных вам авторских прав и т.д.) Но я согласен на 26, принимаю!
- сахарного песку по 30 рублей - 867 кг (подешевелв пять раз);
- хлеба по 15 рублей - 1733 батона (подешевелв полтора раза);
- кофе по 200 рублей - 130 банок (подешевелов 4 с половиной раза);
- печенья "Юбилейного" по 26 рублей - 1000 упаковок (подешевеловдвое);
- молока по 40 рублей - 650 литров (подешевелов полтора раза);
- сливочного масла по 80 рублей - 325 пачек (подешевелов пять раз);
- мяса по 450 рублей - 58 кг (примерно так же, но сейчас мясо на каждом углу, а тогда - хер купишь);
- яблок по 60 рублей - 433 кг (подешевелив 4 раза);
- десяток яиц по 40 рублей - 650 десятков (подешевелив 4 раза);
- красная икра по 350 рублей - 74 банки (подешевелавдвое);
- колбаса сырокопченая по 800 рублей - 32 кг (то же самое, но копченой колбасы даже в Москве было хрен достать);
- майонез по 60 рублей за 330 грамм - 140 кг (подешевелвдвое);
- сыр по 300 рублей - 87 кг (подешевелпочти вдвое);
- водка "путинка" по 250 рублей - 104 бутылки (подешевелавтрое);
- вино сухое по 200 рублей - 130 бутылок (подешевелопочти вдвое, и выбор огромный стал - хошь чилийское пей, хошь испанское);
- "Жигули" "пятнашка" - 306 тысяч, нужно отложить 12 зарплат (вчетверо подешевели);
- стиральная машина - 13 тысяч, можно купить 2 штуки (подешевелавдвое);
- холодильник - 26 тысяч, одна зарплата (подешевелвдвое);
- телевизор "Рубин" - 4000, можно купить шесть штук (подешевелв ДВАДЦАТЬ ЧЕТЫРЕ раза);
- костюм мужской - 13 тысяч, можно купить 2 костюма (подешевелвдвое);
- ботинки мужские - 4 тысячи, 6 пар купить можно (подешевелив полтора--два раза);
- "единый" билет на транспорт - 2600, 10 штук купить можно (подорожалпочти втрое);
- авиабилет Москва-Новосибирск - 8,5 тысяч, 3 билета (паритет);
- ЖКХ за "двушку" - 3500-4500 рублей, 6-7 раз оплатить можно (в полтора раза дороже).
PS Любопытное дополнение для тех, кто кричит, что в провинции зарплаты копеешные: http://a-nikonov.livejournal.com/1355653.html?thread=137742213#t137742213
И еще уточнение: http://a-nikonov.livejournal.com/1355653.html?thread=137746309#t137746309
источник -
a_nikonov ![]()
[1ссылок 221комментариев 1740посещений]
читать полный текст со всеми комментариями
"Петрович, отдельная к вам просьба: пропиарьте мои расчеты выше отдельным постом. Ибо соффко начинает шевелить извилиной только после битья мордой о факты. Причем общие. Любой ваш пример или ссылка по типу: "Из Зажопинска каждый день по самолету в Египет летит" соффок парирует так: "Один самолет с буржуями летит, а в сто раз больше рабочих на земле остаются". В особо клинических случаях совок начинает кричать, что "телевизор должен служить 20 лет, айфон не нужен, а отдыхать люди должны в Сочи, чтобы страна не лишалась валюты". Так что это мимо кассы. Аргументы про Таиланд только озлобят соффко, но наша задача - не троллить убогих, а просвещать их. Фактами. Если совку показать на пальцах, что сливочное масло в СССР было дороже в пять раз, то он задумается, потому что масло нужно даже совку."
Среднемесячная зарплата при СССР с 75-го по 85-й выросла на 45 рублей, то есть на 45/145 = 31%. При этом производство товаров народного потребления не выросло. Что стали бы покупать люди на свои рубли? Чугунные чушки, чье производство действительно выросло? Или импортные авто, которых не было? Стало быть, зарплата в 190 рублей - дутая. Ее нельзя было отоварить. Реально отталкиваться от 150 рублей.
Потребительские цены в СССР здесь:
http://p-marketing.ru/publications/general-questions/..
Итак, считаем. На 150 рублей советский гражданин мог купить:
- сахарного песку по 90 копеек - 167 кг;
- хлеба по 13 копеек - 1154 батона;
- кофе по 6 рублей - 25 банок;
- печенья "Юбилейного" (дефицит) по 27 копеек - 556 упаковок;
- молока по 36 копеек - 417 литров;
- сливочного масла по 2,50 - 60 пачек;
- мяса (дефицит) по 2,20 - 68 кг;
- яблок по 1,5 рубля - 100 кг;
- десяток яиц по 1,2 рубля - 125 десятков;
- красная икра (дикий дефицит) по 4 рубля - 38 банок;
- колбаса сырокопченая (дикий дефицит) по 5 рублей - 30 кг;
- майонез по 50 копеек за 200 грамм - 60 кг;
- сыр по 3 рубля - 50 кг;
- водка "андроповка" - 4,70 - 32 бутылки;
- вино сухое по 2 рубля - 75 бутылок;
- "Жигули" "восьмерка" (дефицит) - 8346 - надо было отложить 56 зарплат;
- стиральная машина - 160 рублей, одна зарплата;
- холодильник "ЗИЛ" - 300 рублей, 2 зарплаты;
- телевизор "Рубин" (дефицит) - 600 рублей, 4 зарплаты;
- костюм мужской - 150 рублей, одна зарплата;
- ботинки мужские - 43 рубля, можно было купить 3-4 пары на зарплату;
- "единый" билет на транспорт - 6 рублей, 25 билетов;
- авиабилет Москва-Новосибирск - 56 рублей, 3 билета;
- ЖКХ за "двушку" - 15-20 рублей, 7-10 раз оплатить можно.
Теперь то же самое по РФ:
В РФ средняя зарплата 26 тысяч (на деле больше, т.к. есть неучтенные, "серые" зарплаты, доход от бизнеса, ненавистных вам авторских прав и т.д.) Но я согласен на 26, принимаю!
- сахарного песку по 30 рублей - 867 кг (подешевелв пять раз);
- хлеба по 15 рублей - 1733 батона (подешевелв полтора раза);
- кофе по 200 рублей - 130 банок (подешевелов 4 с половиной раза);
- печенья "Юбилейного" по 26 рублей - 1000 упаковок (подешевеловдвое);
- молока по 40 рублей - 650 литров (подешевелов полтора раза);
- сливочного масла по 80 рублей - 325 пачек (подешевелов пять раз);
- мяса по 450 рублей - 58 кг (примерно так же, но сейчас мясо на каждом углу, а тогда - хер купишь);
- яблок по 60 рублей - 433 кг (подешевелив 4 раза);
- десяток яиц по 40 рублей - 650 десятков (подешевелив 4 раза);
- красная икра по 350 рублей - 74 банки (подешевелавдвое);
- колбаса сырокопченая по 800 рублей - 32 кг (то же самое, но копченой колбасы даже в Москве было хрен достать);
- майонез по 60 рублей за 330 грамм - 140 кг (подешевелвдвое);
- сыр по 300 рублей - 87 кг (подешевелпочти вдвое);
- водка "путинка" по 250 рублей - 104 бутылки (подешевелавтрое);
- вино сухое по 200 рублей - 130 бутылок (подешевелопочти вдвое, и выбор огромный стал - хошь чилийское пей, хошь испанское);
- "Жигули" "пятнашка" - 306 тысяч, нужно отложить 12 зарплат (вчетверо подешевели);
- стиральная машина - 13 тысяч, можно купить 2 штуки (подешевелавдвое);
- холодильник - 26 тысяч, одна зарплата (подешевелвдвое);
- телевизор "Рубин" - 4000, можно купить шесть штук (подешевелв ДВАДЦАТЬ ЧЕТЫРЕ раза);
- костюм мужской - 13 тысяч, можно купить 2 костюма (подешевелвдвое);
- ботинки мужские - 4 тысячи, 6 пар купить можно (подешевелив полтора--два раза);
- "единый" билет на транспорт - 2600, 10 штук купить можно (подорожалпочти втрое);
- авиабилет Москва-Новосибирск - 8,5 тысяч, 3 билета (паритет);
- ЖКХ за "двушку" - 3500-4500 рублей, 6-7 раз оплатить можно (в полтора раза дороже).
PS Любопытное дополнение для тех, кто кричит, что в провинции зарплаты копеешные: http://a-nikonov.livejournal.com/1355653.html?thread=137742213#t137742213
И еще уточнение: http://a-nikonov.livejournal.com/1355653.html?thread=137746309#t137746309


[1ссылок 221комментариев 1740посещений]
читать полный текст со всеми комментариями